Лечение гиперплазии предстательной железы: основные принципы

Лечение гиперплазии предстательной железы проводится различными способами. В первую очередь применяется медикаментозная терапия.

Медикаментозное лечение включает, в основном, применение двух основных групп препаратов.

  1. Ингибиторы-5-альфа-редуктазы. Снижают выработку дигидро-тестостерона и способствуют уменьшению размеров предстательной железы.
  2. Препараты альфа-1-адреноблокаторов. Способствуют расслаблению гладкой мускулатуры простаты, что облегчает отток мочи из мочевыводящих путей в мочевой пузырь.

 

Препараты могут быть пролонгированного действия (наиболее предпочтительные при лечении) и короткого действия (менее 6 часов). «Пролонгированные», как правило, применяют 1 раз в день, «короткого действия» — до 4 раз в день. Препараты могут комбинировать, это способствует более быстрому улучшению клинической картины.

Оперативное лечение гиперплазии предстательной железы

 

При большом увеличении предстательной железы производится операция по ее иссечению. При этом выполняют либо тотальную резекцию железы, либо иссекают часть простаты. Раньше для проведения операции использовались большие открытые операции на простате. В наши дни все чаще и чаще прибегают к малоинвазивным методам. Используют трансуретральный доступ. Иногда производят эмболизацию питающих артерий простаты.

Преимущество малоинвазивных методов перед другими заключается в коротких сроках восстановления и достаточно простой подготовкой. Среди методов лечения применяют:

  • Ультразвуковое лечение;
  • Стентирование;
  • Трансуретральная абляция;
  • Криодеструкция;
  • Термокоагуляция.

 

Среди минусов данных методик можно отметить то, что необходимо специальное оборудование для проведения манипуляций и определенные навыки врача. А так данные методы очень хорошо зарекомендовали себя в практической медицине, кроме того, частота рецидивов при них крайне низкая, как, впрочем, и различных осложнений.

Лечение болезней предстательной железы можно проводить с использованием средств народной медицины. Однако никто не даст вам стопроцентной гарантии успешности различных травок. Ведь одно дело — лечение хронического тонзиллита у детей отварами, а другое дело лечение травами гиперплазии простаты.

В отношении простаты и ее заболеваний можно сказать еще следующее, запускать процесс не стоит ни в коем случае. При запущенных процессах успешность консервативных методов стремится к нулю, а малоинвазивные методы превращаются в достаточно болезненные.

Если вам понравилась статья про методы лечения гиперплазии простаты, то жмите «Мне нравится».