Лечение растяжения связок коленного сустава

Лечение Растяжения Связок Коленного Сустава

Травма коленного сустава рождается тогда, когда сустав и его связки подвержены высокой нагрузке или принимают несвойственное положение. Таким травмам больше подвержены люди, занимающиеся активными видами спорта: волейбол, футбол, легкая атлетика, приседания с тяжестью, хоккей и другие. Также растяжение связок может появиться при прямом ударе, который можно получить в колено при занятии боевыми искусствами или при обычной неосторожности.

Очень часто люди имеют также шейно-грудной остеохондроз – гимнастика и подвижные игры помогут восстановить функцию шеи. Также при падениях на колено могут случаться травмы рук, появиться незначительная опухлость или краснота – тут прекрасно подойдут народные средства лечения суставов рук.

Симптомы растяжения

Симптомами же растяжения колена будут: боль при разгибательных и сгибательных движениях, нарушение функции колена (непослушность), трудность при движении, кровоподтеки и отечность, возможен хруст и щелканье при ходьбе.

Методики лечения

  1. Лечение растяжения связок коленного сустава основывается на причинах самой травмы. То есть от типа растяжения и его тяжести зависит само лечение и его длительность. Если сразу после травмы есть подозрения на растяжение коленного сустава, то лечение обязано содержать отдых. Лучше всего лежать так, чтобы травмированная нога была на возвышенности. Именно такое положение уменьшит припухлость из-за оттока крови от ног.
  2. Если у вас есть возможность – обязательно приложите лед к колену. Практиковать приложение льда на колено нужно четыре раза в день на 10-20 минут. Охлаждение поврежденного участка вызовет сужение сосудов, что обеспечит спадание отека и скорейшее уменьшение кровоподтеков.
  3. Лечение растяжения связок коленного сустава также включает использование фиксирующих повязок. Для изготовления повязки идеально подойдет эластичный бинт. Накладывать его нужно очень туго, чтобы максимально поддержать связки колена, но и не пережать кровеносные сосуды.
  4. В некоторых случаях лечение растяжения коленного сустава включает прием нестероидных противовоспалительных средств. Они могут быть как в форме таблеток, так и в форме мазей и гелей. Но использовать данные препараты нужно лишь по совету врача, а не сразу бежать в аптеку – раз эти средства отпускаются без рецепта.

Когда спадет отек можно начать использовать теплолечение, то есть прикладывать влажные тепловые компрессы на 10 минут трижды в день. А лучше всего избегать лишнего травмирования, соблюдая рекомендации инструкторов и технику безопасности.