Деформирующий артроз тазобедренного сустава

Деформирующий артроз тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) — хроническое заболевание, которое разрушает хрящевую ткань. Деформирующий артроз тазобедренного сустава считается одним из самых распространенных заболеваний среди людей пожилого возраста, но может проявиться уже и в тридцатилетнем возрасте. Прогрессируя, данное заболевание может привести к снижению жизненной активности человека вплоть до инвалидности.

Симптомы заболевания

  • Больной чувствует боль при любом движении сустава; она может быть разной интенсивности;
  • При длительной ходьбе или положении стоя болевые ощущения становятся сильнее;
  • Воспаление сустава и окружающих его тканей;
  • Больной при ходьбе хромает;
  • После ночного отдыха возникают некоторые трудности при ходьбе.

Очень часто боль сконцентрирована в области колена больше, нежели в паховой и именно из-за этого зачастую врач ставит неправильный диагноз – артроз коленного сустава, лечение которого не совсем подходит.

Боль при деформирующем артрозе тазобедренного сустава нарастает постепенно, и поэтому большинство пациентов обращаются за медицинской помощью довольно таки поздно. В это время дегенеративные процессы нарастают, причиняя при этом человеку сильную боль. Мышцы бедренной части атрофируются и становятся меньше в объеме.

Данное заболевание имеет три степени развития:

  1. После длительной ходьбы или бега появляются небольшие болевые ощущения в области таза, также боль можно почувствовать в коленной и бедренной области. Походка при этом не изменяется, мышцы остаются сильными и функционируют как у здорового человека. После сна или отдыха боль исчезает. Если сделать рентген можно заметить небольшие разрастания костной ткани.
  2. Коксартроз тазобедренного сустава второй степени, в отличие от первой становится все более выраженным. Боль переходит постепенно в паховую область и может возникнуть даже в период отдыха. При длительной физической нагрузке на область таза появляется небольшая хромота. Функциональность самого сустава нарушается. Мышечная сила снижается.
  3. На этой стадии боль приобретает хроническую форму, становится продолжительной и не стихает не при каком положении тела (даже во время сна). Именно на этой стадии начинается деформация тазобедренного сустава. Это будет вызвано хромотой человека и ограничением возможности наклонить туловище в разные стороны. На рентгене видны обширные разрастания костной ткани таза.

Деформирующий артроз тазобедренного сустава (лечение)

При данном заболевании, больной должен пройти комплексное лечение, которое будет направленно на уменьшение воспалительного процесса и уменьшение разрастания костной ткани. Лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава нужно начинать, ощутив первые же симптомы проявления болезни.

Методы лечения:

  • Медикаментозный – прием препаратов, которые снимают воспалительный процесс;
  • Упражнения, обеспечивающие лечение артроза;
  • Введение медикаментозных препаратов вовнутрь сустава;
  • Метод массажа и мануальной терапии;
  • Хирургический метод.