Анализ и исследование крови на сифилис

Сифилис является одним из распространенных венерических заболеваний, которое передается половым путем. При отсутствии лечения заболевание может приводить к серьезным осложнениям. Поэтому его диагностика должна быть своевременной. Анализ крови на сифилис оказывает в этом вопросе неоценимую помощь.

При наличии клиники сахарного диабета ввиду высокой восприимчивости к инфекционным заболеваниям на фоне снижения иммунитета рекомендуется проводить исследование на сифилис. Раннее выявление этого заболевания является залогом полного излечения и предупреждения развития серьезных осложнений.

Виды анализов крови на сифилис

Венерологи используют несколько видов анализов для диагностики этого венерического заболевания. Чувствительность и специфичность каждого анализа отличается, поэтому важно знать, какие есть анализы крови на сифилис. Именно об этом поговорим.

1. МРС

Выделяют наиболее простую реакцию – МРС, которая используется в качестве скрининга, то есть массового обследования. Это исследование крови на сифилис, которое позволяет оценить какие-либо отклонения в организме. Очень часто случается так, что эта реакция может быть ложноположительной.

В такой ситуации требуется проведение более специфичных тестов, например, в качестве первого этапа диагностического поиска рекомендуется провести реакцию Вассермана. К тому же при различных аллергических заболеваниях может быть положительной как одна, так и другая реакция. Поэтому требуется более детальное обследование. В таких случаях рекомендуется сдать анализы на аллергию ребенку (особенно это касается детей, так у них еще несовершенна иммунная система).

2. Реакция Вассермана

Реакция Вассермана представляет собой реакцию микропреципитации. В чистом виде реакция Вассермана в настоящее время не проводится. К образцу биологического материала добавляют кардиолипин, который получен из бычьего сердца. Если человек болеет сифилисом, то происходит соединение сифилис-специфических антител с этим кардиолипином.

Реакция оценивается в плюсах – от одного до четырех. В норме она должна быть отрицательной. Однако положительная еще не говорит о том, что человек болен сифилисом. В данном случае требуется проведение более специфичных тестов.

3. Реакция пассивной гемагглютинации

Это исследование крови на сифилис подразумевает соединение инфицированных эритроцитов барана (их предварительно инфицируют бледными трепонемами) с антителами, которые могут присутствовать в организме человека. Это приводит к агглютинации, которая хорошо видна. Для исследования необходима только сыворотка крови, цельная кровь для этого анализа не используется.

Оценка результатов производится, как и при реакции Вассермана. В норме результат должен быт отрицательным. Чем больше плюсов получено, тем серьезнее инфекционный процесс и поражение тканей.

4. Иммуноферментный анализ

Этот тест становится все более популярным. Он основан на определении антител к бледной трепонеме, которые могут быть в крови больного человека. Так выявляют антитела всех трех классов, по уровню которых можно судить об активности инфекционного процесса.

Однако диагностика затрудняется, если человек страдает аутоиммунными заболеваниями. Они ограничивают ценность любого метода исследования, который подразумевает определение антител к бледной трепонеме.

Этого недостатка лишена полимеразная цепная реакция, которая подразумевает выявление нуклеиновой кислоты бледной трепонему. Поэтому в сложных диагностических случаях ПЦР-диагностика является «золотым» стандартом.