Лабораторная диагностика заболеваний печени

Диагностика заболеваний печени может проводиться как лабораторными, так и инструментальными методами. С ее помощью можно установить конкретную причину этого патологического состояния.

Основные исследования, которые рекомендуется проводить с целью диагностики заболеваний печени

Инструментальная диагностика заболеваний печени подразумевает проведение следующих методов:

  • ультразвуковое исследование;
  • ангиографическое исследование печени;
  • компьютерная томография;
  • проведение биопсийного исследования, которое проводится только в очень трудных диагностических исследованиях, так как высок риск кровотечения из ткани печени.

Лабораторная диагностика заболеваний печени подразумевает проведение следующих исследований:

  • биохимического исследования крови;
  • общеклинического анализа крови;
  • выявление опухолевых маркеров и другие.

Функциональное состояние свертывающей системы крови напрямую зависит от состояния печени, так как синтез многих факторов свертывания происходит именно в этом органе. Поэтому по свертывающей системе крови можно судить о состоянии печени.

Зачем необходимо проводить своевременную лабораторную диагностику заболеваний печени?

Изменение функциональной активности печени может быть первичным или вторичным, то есть при различных заболеваниях, которые приводят к ее поражению. В итоге такой подход позволит оценить состояние всего организма.

Застойные явления в печени могут быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Такой «тандем» крайне негативно отражается на состоянии организма человека. Именно поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время занимает основное направление в современной медицине. Сегодня каждый человек знает, что необходимо контролировать уровень холестерина в крови, а также знает о необходимости приема аспирина-кардио, который улучшает текучесть крови. По сути это профилактика ранних инсультов и инфарктов.

Патология щитовидной железы, особенно сопровождающаяся гормональной недостаточностью, приводит к нарушению белково-синтетической функции печени. Поэтому если таковая имеется, то необходимо исключить различную тиреоидную патологию. Если она будет диагностирована, то проводится лечение зоба щитовидной железы или других ее заболеваний.