Надежное лечение артроза лопухом

Заболевания суставов успешно лечатся народными средствами. Лечение артроза лопухом особо эффективно на начальных стадиях заболевания, когда сустав только начинает становиться менее эластичным. С течением болезни вас могут беспокоить болезненность в области пораженных суставов все чаще и чаще. Поэтому лечение лучше начинать при первых признаках артроза, когда болевые ощущения редкие и кратковременные.

Наверняка вам известно то, что лопух обладает целебными свойствами. Растение встречается на обочинах канав. Корневища лопуха, помимо лечения суставов, оказывают воздействие на мочевыделительную систему и стимулируют обменные процессы. В состав растения входят полезные компоненты, такие как витамины, протеины, смолистые вещества. Если вы желаете побороть артроз, попробуйте применить лопух в качестве лечебного компонента. В отличие от медикаментозных препаратов, он не имеет побочный вредных действий.

Лечение артроза лопухом

Применение лопуха при лечении суставов доступно каждому. Если вы решили лечить артрит народным методом, запомните несколько рецептов.

  1. Смесь из измельченного корня лопуха и меда. Ингредиенты для ее приготовления берутся в соотношении 1:1. Принимать лекарство следует по одной столовой ложке трижды в день.
  2. Настойка из экстракта порошка корня растения и меда. Ингредиенты берутся также в равном количестве, заливаются стаканом водки и настаиваются в течение недели. Прием настойки осуществляется трижды в день по столовой ложке.
  3. Настой из измельченного корня лопуха. Корень , залив стаканом кипятка, необходимо настаивать в течение часа. Полученное лекарство принимается четырежды в день по две столовых ложке.
  4. Местное воздействие на больные суставы. Для этого необходимо заготовить корни лопуха в летние месяцы, очищая корневища вручную.

Сторонники фитотерапии утверждают, что лопух оказывает максимальное лечебное воздействие в сочетании с девясилом. Если вас беспокоят болезни, связанные с поражением суставов, принимайте эти растительные средства в одинаковых пропорциях. Собираясь приготовить настой, учтите, что настой из каждого растения готовится отдельно. Измельчив корень девясила, необходимо залить его охлажденной кипяченой водой и оставить на ночь. Настой из корня лопуха готовится аналогично. После процеживания настои соединяются. Принимать растительные лекарства рекомендуется несколько раз в день.

Лечение суставов лопухом особо эффективно в комплексе с упражнениями лечебной физической культуры. Если вас часто беспокоит мышечная боль в спине, можно также бороться с ней народными методами лечения, применяя корень лопуха. Поделитесь материалами статьи о пользе лечения травами, так как оно эффективно при различных болезнях.