Что такое деформирующий артроз голеностопного сустава?

Артроз голеностопного сустава нетрудно определить по болезненным ощущениям и снижению подвижности в области поражения. Заболеванию обычно предшествуют различные травмы, чрезмерные нагрузки на сустав и ухудшение кровоснабжения этой зоны. Вследствие повреждения в суставе развивается воспаление, которое ведет к образованию шиповидных разрастаний – остеофитов, они то и вызывают болезненные ощущения.

За тенденцию заболевания деформировать стопу его назвали деформирующий артроз голеностопного сустава. Изменение конфигурации возникает на фоне отека синовиальной оболочки, покрывающей сустав. Почему возникает деформирующий артроз голеностопного сустава. Прекрасная половина человечества больше склонна к заболеванию, особенно в постклимактерический период.

Почему возникает деформирующий артроз голеностопного сустава

К заболеванию предрасполагают:

  • избыточный вес;
  • ограниченная физическая активность или, наоборот, сверхвысокие физические нагрузки. Особенно часто бывает при занятиях такими видами спорта, как бег, футбол, некоторые единоборства, а также занятия бальными танцами и балетом;
  • неправильное (несбалансированное) питание;
  • эндокринные заболевания, при которых страдают суставы – сахарный диабет, дисфункции щитовидной железы, подагра;
  • ревматическое поражение суставов; заболевания позвоночника ведут к неправильной постановке тела и повышенной нагрузке на стопы;
  • травмы сустава – вывихи, подвывихи, растяжения связок, ушибы, переломы;
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы деформирующего артроза

Деформирующий артроз голеностопного сустава протекает стадийно.

Начальный этап характеризуется практическим полным отсутствием жалоб или их слабой выраженностью. Боли в суставе могут возникать только после длительных прогулок или долгого стояния. Часто они появляются под вечер. Обычно все проявления исчезают самостоятельно после небольшого отдыха. Симптомы обычно игнорируются пациентами, и на этой стадии редко происходит обращение к врачу.

На второй стадии появляются более интенсивные и длительные боли, они возникают при менее значительных нагрузках, могут быть и в покое. Появляется отечность и припухлость передней поверхности голеностопа. Больной старается меньше наступать на ногу, поэтому появляется хромота, нарушается походка. Хромота в этом периоде еще мало заметна для окружающих, но со временем она усиливается и доставляет ощутимый дискомфорт. В этом этапе некоторые люди могут обнаружить, что ранее доступные физические упражнение, такие, как бег и прыжки, становятся проблематичными – их практически невозможно выполнить из-за болезненности и тугоподвижности в суставе. Кроме того, начинает слышаться хруст.

Третья стадия имеет все признаки, характерные для этого заболевания:

  • Боль в ноге постоянная, по ее усилению человек может определять изменения в погоде
  • Объем движений в суставе ограничен настолько, что они становятся почти незаметными.
  • Деформация сустава видна невооруженным глазом, так же, как и хромота.
  • Некоторые люди при ходьбе вынуждены опираться на трость для уменьшения интенсивности болей.

Как лечить артроз голеностопного сустава

Ниже рассматриваются методы лечения по степени важности и эффективности:

  • Физиотерапия предполагает строго дозированную физическую нагрузку, которая обеспечит приток крови к суставу и улучшение трофики тканей. Также с этой целью назначают специальные упражнения с применением силовых тренажеров;
  • Прогревающие и электростимулирующие процедуры;
  • В большинстве случаев комплекс этих мероприятий более эффективен, чем использование медикаментозных препаратов.
  • Специальный комплекс лечебной гимнастики, массаж конечностей и некоторые методики мануального воздействия;
  • Фармакологические средства используют для купирования болей и улучшения питания суставных тканей:
  • Нестероидные анальгетики – пироксикам, нимесил, индометацин. Эти средства могут быть использованы в таблетированных формах или в виде мазей.
  • Хондропротекторные препараты – хондроитин сульфат и глюкозамин восстанавливают поврежденную поверхность и оказывают противовоспалительное и анальгезирующее действие. В ряде случаев этих препаратов бывает достаточно, чтобы не прибегать к гормональной терапии.
  • Гормональные мази и таблетки — Кеналог, гидрокортизон, преднизолон – они являются средством тяжелой артиллерии, и принимать их следует только по назначению врача;
  • Вспомогательные ортопедические устройства – лечебные стельки, поддерживающие бандажи, трости;
  • Хирургическое лечение:
  1. Артроскопия – малоинвазивный метод, при котором используется эндоскоп;
  2. Остеотомия – производится искусственный перелом с последующим правильным сопоставлением костей – позволяет убрать деформации;
  3. Эндопротезирование используется при полном разрушении сустава – больной сустав заменяют протезом.

Все больные должны во время и после восстановительного лечения щадить сустав, не сильно нагружать его, опираться на трость и использовать специальные ортопедические повязки.

Снижение веса до нормы является обязательным, так же, как и соблюдение лечебного питания.

К сожалению, в нашей стране не так много специалистов-ортопедов, которые могли бы назначить грамотное лечение опорно-двигательной системы и при этом только в последнюю очередь прибегать к медикаментозным средствам. А те, что умеют правильно лечить это заболевание, в основном проходили обучение и стажировку в странах Азии, ведь она признанный лидер в этой области. Например, в Южной Корее есть специалисты, которые умеют «поставить человека на ноги» практически без использования таблеток.

Также, в последние годы лечение рака в Корее стало настолько востребованным, что уже существую компании, которые оказывают услуги по лечебному туризму в эту страну. Ведь в Корее, наравне с новейшими технологиями, используются испробованные веками методы традиционной медицины.

Если эта статья помогла вам узнать что-то новое о деформирующем артрозе голеностопного сустава или вы знаете людей с подобной проблемой – нажмите на кнопку «Мне нравится», поделитесь с друзьями информацией, возможно именно вы сможете помочь нуждающемуся.