Лечение гарднереллы и уреаплазмы

Гарднереллез представляет собой инфекцию, которая развивается при повышении концентрации облигатно-анаэробных бактерий. Заболевание диагностируется лабораторными методами исследования, в частности, ПЦР-диагностикой. Если результат анализа на инфекции, передаваемые половым путем, показал высокий титр не только гарднерелл, но и уреаплазмы, не удивляетесь. Случаи смешанного инфицирования встречаются часто. Лечебная терапия подбирается индивидуально. Для максимальной эффективности вам желательно сдать анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам.

Лечение гарднереллы и уреаплазмы медикаментозными препаратами

Для подавления микроорганизмов мужчинам и женщинам назначаются антибактериальные препараты. Однако ко многим антибиотикам патогенная микрофлора устойчива. Антибиотик – основное средство при лечении инфекций. В таких случаях назначается Доксициклин или Юнидокс Солютаб, Азитромицин, Рокситромицин. Для эффективного лечения достаточно принимать один антибиотик в таблетках. Симптомы инфекций, как и клиника рака молочной железы, разнообразны. Гарднереллез и уреаплазмоз способствует воспалению органов мочеполовой системы.

Лечебная терапия у женщин и мужчин схожа. Единственное отличие – назначение женщинам совместно с антибиотиками в таблетках вагинальных свечей.

  1. Гексикон. Вагинальные свечи эффективны при борьбе с различными бактериями. При возможных местных реакцией его лучше заменить на другой препарат.
  2. Бетадин. Свечи обладают антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Действие основано на образовании йодаминов при контакте йода с белками патогенного микроорганизма. При коагуляции соединения бактерия погибает.
  3. Вагинорм-С. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, предотвращает рост и размножение бактерий, а также нормализует микрофлору влагалища.

Как лечить уреаплазму с минимальными побочными действиями?

То, как лечить уреаплазму с минимальным ущербом для здоровья, подскажет врач. Будьте готовы к тому, что при лечении антибиотиками разрушится нормальная микрофлора влагалища. Восстановить ее можно при помощи препаратов, содержащих лакто- и бифидобактерии. Возможно, вам дадут рекомендации по поводу приема иммуномодулирующих препаратов, таких как Кипферон и Виферон. Они помогут предупредить повторное инфицирование. Лечение гарднереллеза и уреаплазмоза эффективно при назначении Вобэнзима совместно с антибактериальными препаратами. Он благоприятно воздействует на иммунитет и снижает побочные действия антибиотиков.

Существуют народные методы исцеления болезней. Если вы решили применить их при борьбе с инфекцией в запущенной форме, не стоит рассчитывать на положительный результат. Пациентам показан здоровый образ жизни и легкие физические нагрузки. Научно доказана польза упражнений для лечения межпозвоночной грыжи на ранней ее стадии.