Лечение межпозвоночной грыжи без операции: действенные методы

Если вы заинтересованы в лечении грыжи позвоночника без хирургического вмешательства, наберитесь терпения. Отнеситесь с особым вниманием к выбору врача. Вы должны ему доверять и выполнять все рекомендации. Лечение без операции направлено на подавление симптомов, укрепление мышечного корсета, улучшение кровообращения, устранение воспаления в период обострений.

Вам может быть назначено физиотерапевтическое лечение только тогда, когда болезнь затихнет. Это возможно не раньше, чем через несколько недель после начала ее обострения. Лечение алкоголизма в Белгороде проводится в специализированных клиниках.

Какими методами возможно лечение межпозвоночной грыжи без операции?

 

Вы должны понимать, что лечение грыжи позвоночника консервативными методами поможет только устранить симптомы и предупредить прогрессирование болезни. Однако большинство пациентов придерживаются таких методик лечения. Терапия дает возможность повысить качество жизни.

  1. Медикаментозное лечение. Терапия подразумевает прием лекарств разных фармакологически групп. Для устранения симптоматики назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Самые популярные – нестероидные противовоспалительные средства, такие как Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен. Принимать их можно в виде инъекций, мазей, гелей. Нередко врачи назначают блокады, особенно тогда, когда другими способами устранить боль не получается. В тяжелых формах назначаются препараты, содержащие гормоны.
  2. Мануальная терапия и массаж. При грыже диска эти методики применяются с осторожностью, так как через область позвоночного столба проходят жизненно важные коммуникации. Цель – снятие напряжения мышц и укрепление мышечного корсета. Сеансы должен проводить только профессионал. От его опыта зависит результат.
  3. Легкие физические нагрузки. Гимнастика при дисковой грыже не только заключается в физической активности, но и в использовании специальных приспособлений. При этом удается выпрямить позвоночный столб и расширить участки, между которыми располагается грыжа. Вы можете вытягивать позвоночник с помощью виса на перекладине. К специальным приспособлениям относятся столы, которые могут быть наклонными или горизонтальными.

 

Лечение межпозвонковой грыжи без операции должно осуществляться щадящими методами. Особенно это касается физических нагрузок. Допускается выполнение плавных движений, для которых потребуется минимальная нагрузка.

Каждый этап лечения согласовывайте с лечащим врачом. Только в этом случае вы сможете почувствовать облегчение и минимизировать воздействие лекарств на другие органы. Быстрое лечение молочницы — результат своевременного принятия мер. Поделитесь статьей с друзьями, жмите «Лайк»!