Зима, мороз и кожа

Кожа в зимний период особенно чувствительна: сосуды сужаются, кровоснабжение ухудшается, снижается обмен веществ и нарушается питание тканей. А сильный холодный ветер высушивает ее. В результате кожа становится бледной, вялой, сухой, на ней появляются участки шелушения и болезненного раздражения. Как избежать этого?

Лучше умываться холодной кипяченой водой, причем за час-полтора до выхода на улицу, чтобы кожа успела хорошо высохнуть.

Перед выходом не стоит смазывать лицо увлажняющим кремом, больше подойдет любой жирный, а также растопленый гусиный жир или нутряное сало (нарезать мелкими кусочками, перетопить на сковороде, процедить, хранить в холодильнике).

Наносить защитные средства нужно на кожу, предварительно очищенную ватным тампоном, смоченным в слегка подогретом растительном масле. Нужно подождать 10-15 минут, пока жир немного впитается, а затем удалить излишки салфетками, меняя их до тех пор, пока салфетка не станет чистой. В результате не будет жирного блеска на лице.

Если мороз стянул кожу, можно делать компресс из питьевой соды: намочить в горячем содовом растворе полотенце, отжать и приложить к лицу.

Когда оно остынет, смазать кожу питательным кремом.

В морозную погоду кожа на руках становится сухой и трескается. Помогут масляные обертывания: вымыть руки теплой водой и обернуть салфетками, смоченными в теплом растительном масле, а сверху надеть хлопчатобумажные или шерстяные варежки.

Через час-полтора все снять, остатки масла втереть в кожу, а затем промокнуть ее бумагой или фланелевой салфеткой. Мыть руки сразу после процедуры не стоит.

Дмитрий МАКУНИН, сотрудник скорой медпомощи, г. Муром